ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:

МЕНЮ

Главное меню

Документ подписан электронной подписью
Директор КГБПОУ "РАПТ" Карпенко А.В.
Организация: КГБПОУ "Рубцовский аграрно-промышленный техникум"
Дата подписания:
Программный ключ: 5530f10c9c7743b224dc06592d5c01b671d46436
Сертификат: 00cbc6983300000000056e
Выдан: Федеральное казначейство
Период действия сертификата: 20.03.2024

   В рамках рабочей поездки в Свердловскую область, состоявшейся 13–15 января 2021 года, директор Рубцовского аграрно-промышленного техникума Карпенко А.В., преподаватель спецдисциплин по направлениям «Обогащение полезных ископаемых» и «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» Дятлова С.С., начальник учебного центра АО «Сибирь-Полиметаллы» Осипенко Е.В. ознакомились с состоянием образовательной инфраструктуры учреждений г. Екатеринбурга и Верхняя Пышма и изучили опыт построения системы непрерывного образования с использованием ресурсов образовательных организаций и промышленных предприятий, расположенных в регионе.

   Первым пунктом поездки стал Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова – центр цифровой трансформации образования Свердловской области. В деловой встрече также приняли участие директор УГК Козлов А.Н. и руководитель ЦЦТО СО «Единое цифровое пространство» Соловьева Ю.П. Участники поездки познакомились с образовательным потенциалом Центра и его оборудованием, которое расширяет доступ обучающихся к качественным программам обучения и обеспечивает создание цифровой образовательной среды. По результатам встречи был подписан договор о сотрудничестве, а также обозначены ориентиры по совместному формированию цифровой образовательной среды в образовательных организациях в сфере подготовки специалистов по горному делу.

   Следующим пунктом поездки стал Технический университет Уральской горно-металлургической компании (ТУ УГМК), включенный в перечень 77 федеральных инновационных площадок России. В составе научно-исследовательского центра университета 7 лабораторий, что позволяет ему не только успешно реализовывать заказ компании на подготовку кадров, но и вести широкую научно-исследовательскую деятельность в области геологии, геодезии и маркшейдерии; расширении сырьевой базы для производства цветных металлов и пр.

   Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность» стал третьим образовательным учреждением, которое посетила рабочая группа. Благодаря совместному проекту Свердловской области и компании УГМК техникум имеет самый крупный в регионе Центр проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills (по 8-ми компетенциям). По итогам встречи директором техникума «Юность» Лобастовым В.Г. и директором Рубцовского аграрно-промышленного техникума Карпенко А.В. достигнуты договоренности по взаимодействию в части реализации образовательных программ на базе РАПТ с использованием ресурсов техникума «Юность».

   Заключительным пунктом поездки стал старейшее высшее учебное заведение Екатеринбурга и Урала – Уральский государственный горный университет (УГГУ), который обеспечивает подготовку специалистов по 89 направлениям и специальностям. С целью построения преемственной траектории обучения РАПТ – УГГУ, ежегодно, начиная с 2021 года, выпускникам техникума при поступлении в вуз будет выделена квота порядка 10 бюджетных мест, а синхронизация образовательных программ по ряду направлениям позволит сократить срок обучения с 5,5 лет до 3,5-4 лет.

урал1 урал2

© 2024. Все права защищены. КГБПОУ "Рубцовский аграрно-промышленный техникум".