ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:

МЕНЮ

Главное меню

Документ подписан электронной подписью
Директор КГБПОУ "РАПТ" Карпенко А.В.
Организация: КГБПОУ "Рубцовский аграрно-промышленный техникум"
Дата подписания: 2024-2026
Программный ключ: 5530f10c9c7743b224dc06592d5c01b671d46436
Сертификат: 00cbc6983300000000056e
Выдан: Федеральное казначейство
Период действия сертификата: 20.11.2026

   Июнь 1941 года. Фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, в ночь на 22 июня напала на нашу страну. Над Родиной нависла смертельная опасность. Германия на тот момент обладала огромным промышленным потенциалом, на нее работала почти вся Европа. Чтобы противостоять врагу, заводы Советского Союза должны были обеспечить фронт всем необходимым. Началась интенсивная подготовка профессиональных кадров. С 1942 года в Рубцовске открываются новые учебные заведения: ПТУ №5, ремесленное училище №9, тракторный техникум.

   Великая Отечественная война внесла значительные изменения в подготовку специалистов. Страна перешла от мирного времени к военному... Взяли в руки оружие преподаватели и учащиеся старших курсов специальных учебных заведений города. В книге приказов только по сельскохозяйственному техникуму в 1941 году насчитывалось около сотни записей с формулировкой «… Уволить товарища… в связи с призывом в РККА». Добровольцами на фронт уходили с 1941 года и учащиеся из железнодорожного училища №5. Курсант Рубцовской школы комбайнёров Г. А. Пожидаев написал вот такое заявление в военкомат: «Прошу зачислить меня в ряды Красной Армии для защиты Родины от обнаглевших фашистских разбойников. Я готов в любую минуту отдать жизнь за Родину».

   Приближая Победу 1945 года, своим мужеством и отвагой отличились директора профессиональных учебных заведений, преподаватели и сотрудники: Бибик Иван Алексеевич,  Болгов Никита Петрович, Гостев Георгий Васильевич, Ковалевский Анатолий Петрович, Пикур Роберт Фёдорович, Прохоров Иван Григорьевич, Чернявский Франц Викентьевич, Шиховцов Василий Тихонович, Щапов Пётр Борисович.

   Рубцовский аграрно-промышленный техникум гордится своими выпускниками – отважными воинами, Почётными гражданами города Рубцовска: Коробейниковым Иваном Семёновичем, Степаненко Михаилом Степановичем.  Одна из улиц города названа именем Николая Фёдоровича Светлова. Логинову Леониду Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза. Ещё сотни ярких примеров мужества, храбрости и стойкости можно перечислить. Как жаль, что солдаты уходят, они уже не пройдут в День Победы в строю однополчан, но вместо них это могут сделать их дети, внуки и правнуки.

   Нам, ныне живущим, выпала судьба провожать уходящее поколение фронтовиков. Это печальная честь и высокая моральная обязанность: какими они были, воины-победители, как они говорили, как шутили, за что переживали, чему радовались, о чем сокрушались - об этом будут узнавать уже по нашим рассказам.

   Мы не забываем тех, кто уже ушел. Знаем тех, кто еще остался. Нам передавать эту Память.

   С годами чувство благодарности усиливается: теперь мы яснее ощущаем важность мирного неба над головой и благодарность тем, кто отдал жизни, чтобы подарить нам возможность жить свободно, развиваться и растить детей.

© 2026. Все права защищены. КГБПОУ "Рубцовский аграрно-промышленный техникум".