ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:

МЕНЮ

Главное меню

Документ подписан электронной подписью
Директор КГБПОУ "РАПТ" Карпенко А.В.
Организация: КГБПОУ "Рубцовский аграрно-промышленный техникум"
Дата подписания: 2024-2026
Программный ключ: 5530f10c9c7743b224dc06592d5c01b671d46436
Сертификат: 00cbc6983300000000056e
Выдан: Федеральное казначейство
Период действия сертификата: 20.11.2026

               Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года стала крупнейшей катастрофой за всю  историю ядерной энергетики в мире. Она привела к масштабному радиоактивному загрязнению окружающей среды, последствия которого ощущаются до сих пор.

Основные экологические последствия аварии:

  • загрязнение почвы: из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 млн га земель, уничтожены сотни мелких населенных пунктов;
  • загрязнение воды: пострадали воды реки Припять, Киевского и Кременчугского водохранилищ;
  • повреждение лесов («рыжий лес»);
  • 17 государств коснулось радиационное загрязнение; большая часть пришлась на территории Украины, Белоруссии и России (Брянская область);
  • 8 млн человек получили облучение разной степени тяжести; 4000 – общее число погибших (по данным ВОЗ).

                   Чернобыльская авария показала необходимость строгого соблюдения мер безопасности в атомной энергетике и важность международного сотрудничества в случае подобных катастроф.

                  К 40-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС участники экологического клуба «ЮнЭк» провели беседы в группах  АГ-24,  ПК-25, ПК-24 на тему: «Экологические аспекты трагедии на Чернобыльской АЭС».

 Руководитель экологического клуба «ЮнЭк»: Шилина О.М.

  

© 2026. Все права защищены. КГБПОУ "Рубцовский аграрно-промышленный техникум".