В рамках плана работы Совета директоров профессиональных образовательных организаций Алтайского края на базе КГБПОУ «РАПТ» с 24 марта по 25 апреля 2026 года был проведен краевой заочный конкурс декламаторов «Помню… Горжусь!», посвященный празднованию 81 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В двух номинациях - «Молодые декламаторы» и «Литературно-музыкальная композиция» было представлено 32 конкурсные работы из профессиональных образовательных организаций Алтайского края.
Конкурс оценивало компетентное жюри под председательством Кобзева Никиты Викторовича, главного режиссера народного молодежного театра «Экспресс» им. Юрия Владимировича Чистякова. В итоге определились участники, ставшие победителями.
В номинации «Молодые декламаторы» первое место присуждено Акимкиной Юлии, студентке КГБПОУ «Бийский педагогический колледж имени Д.И. Кузнецова» (руководитель Пурлац Елена Карловна).
В номинации «Литературно-музыкальная композиция» жюри единогласно назвало победителем Ефремову Василину, студентку КГБПОУ «Новоалтайское государственное художественное училище (техникум)» (руководитель Бибик Светлана Викторовна).
Отдельно жюри отметило работу Ткач Кирилла, студента КГБПОУ «Благовещенский профессиональный лицей» (руководитель Гамаюнова Наталья Игоревна) за преданное хранение памяти о героях, отдавших жизнь за Родину.
Студенты КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум» достойно представили свои работы на конкурсе и попали в число призеров:
Кульшина Кристина, студентка группы АГ-25 (руководитель Грынгазова Зинаида Александровна) и Пономарев Владислав, студент группы МЭП-25-1 (руководитель Шестакова Ирина Викторовна) стали лауреатами II степени в номинации «Молодые декламаторы».
Организаторы конкурса выражают огромную благодарность всем участникам, педагогам за атмосферу творчества, патриотизм и неравнодушное отношение к истории нашей Родины.
Итоги конкурса:

