ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:

МЕНЮ

Главное меню

Документ подписан электронной подписью
Директор КГБПОУ "РАПТ" Карпенко А.В.
Организация: КГБПОУ "Рубцовский аграрно-промышленный техникум"
Дата подписания:
Программный ключ: 5530f10c9c7743b224dc06592d5c01b671d46436
Сертификат: 00cbc6983300000000056e
Выдан: Федеральное казначейство
Период действия сертификата: 20.03.2024

         Это огромный ресурс, который сейчас так необходим стране — молодые люди, готовящиеся овладеть профессиональными навыками и выйти во взрослую жизнь. Новая программа подготовки кадров «Профессионалитет», разработанная Министерством просвещения, рассчитана как раз на них. Ее цель — быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку. Другими словами, обеспечить страну рабочими руками, кадрами среднего звена.

         «Профессионалитет» можно назвать новым уровнем среднего профессионального образования, практически гарантирующем трудоустройство.

         На сегодняшний день образовательные технологии, с одной стороны, и производство — с другой, развиваются такими темпами, что нужные навыки, позволяющие молодому человеку трудоустроиться и быть успешным, можно привить ему довольно быстро.

          В 2022 году вышло Постановление Правительства Российской Федерации от 16.03.2022 г. № 387, в котором указано, что эксперимент стартует в период с 1 июня 2022 года по 31 декабря 2025. В проекте будут участвовать отобранные Министерством просвещения колледжи и техникумы из разных регионов страны. Первыми испытают на себе программу 150 тысяч ребят, которые пройдут специальный конкурс. Если их опыт будет признан удачным, через два года программа «Профессионалитет» распространится на все средние специальные учебные заведения страны и будет доступна каждому.

         По сути, проект предполагает возвращение к старой доброй системе профессиональных училищ, в которых студенты получали образование в рамках рабочих профессий в достаточно короткие сроки.

         Данный проект  позволит не только обеспечить нуждающиеся отрасли работниками, но и увеличить до 90% трудоустройство выпускников средних учебных заведений.  Студенты будут учиться не для трудоустройства на абстрактную работу, а на конкретное место в конкретных компаниях.

         Инициатива привлекательна для молодежи. Это возможность получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, практически быть переданными в руки предприятий для трудоустройства. Но возникает вопрос, готовы ли девятиклассники к осознанному выбору профессии. Смогут ли они оценить все преимущества и недостатки того или иного направления. Допустим, половина выпускников профессионалитета поймут, что ошиблись в выборе. Тогда программа для них будет неперспективна. Ученик должен сначала хорошо ознакомиться с предлагаемыми специальностями, спецификой будущей работы и так далее.

         Рубцовский аграрно-промышленный техникум среди других учебных заведений также участвует в данном проекте. В связи с этим в техникуме был проведен день открытых дверей. Ребята-девятиклассники рубцовских школ, которые собираются после получения основного среднего образования получать среднее профессиональное образование, посетили мастерские техникума и ознакомились со специальностями и профессиями, которые можно получить в нашем техникуме, такими как сварщик, повар, кондитер, парикмахер, мастер по обслуживанию автомобилей.

         Мастера производственного обучения рассказали выпускникам об особенностях данных профессий, о возможностях развития, показали инструменты и оборудование, с помощью которого студенты получают практические умения и навыки. Далее ребята продолжили экскурсию и посетили  комплексный научно-технический производственный центр с инновационной и деловой инфраструктурой - промышленный технопарк «Юг Алтая», который специализируется на производстве продукции для машиностроения, обработке металла, производстве оборудования и компонентов для промышленности.

        Там девятиклассникам было показано новейшее техническое оснащение, которое позволяет выполнять самые сложные задачи по металлообработке, сварке, резке, штамповке, шлифовке металла. Надеемся, что ребят заинтересовали возможности получения среднего специального образования, которое, в свою очередь, благодаря данному проекту, позволит стать студентам высококвалифицированными специалистами и работать в крупных российских концернах.

© 2024. Все права защищены. КГБПОУ "Рубцовский аграрно-промышленный техникум".