ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:

МЕНЮ

Главное меню

Документ подписан электронной подписью
Директор КГБПОУ "РАПТ" Карпенко А.В.
Организация: КГБПОУ "Рубцовский аграрно-промышленный техникум"
Дата подписания:
Программный ключ: 5530f10c9c7743b224dc06592d5c01b671d46436
Сертификат: 00cbc6983300000000056e
Выдан: Федеральное казначейство
Период действия сертификата: 20.03.2024

   С 14.11.2022г. по 18.11.2022г. в КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум» прошла Неделя финансовой грамотности.

   Цель проведения Недели финансовой грамотности заключается в том, чтобы помочь обучающимся изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.

   В рамках Недели в техникуме прошли различные мероприятия. Сначала в группах ЛП-19, ТМ-19/1, ТВ-20, МСХ-19, ЛП-20 прошло входное тестирование на определение уровня финансовой грамотности. С помощью тестирования были выявлены темы, которые требуют дополнительного изучения.

   14.11.2022г. группа ЛП-19 приняла участие в онлайн - уроке по финансовой грамотности, который организует Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив на тему «"С деньгами на "Ты" или зачем быть финансово грамотным?" Такие уроки помогают студентам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

   15.11.2022г. в группе ТВ-20 прошло мероприятие «Страна финансовой грамотности», на котором были охвачены следующие темы: «Банковская система», «История денег» и «Личные финансы и бюджет». Обучающиеся просматривали ролики и выполняли задания к ним: составляли тонкие и толстые вопросы, разгадывали ребусы и составляли синквейны.

   16.11.2022г. прошло открытое информационно-просветительское мероприятие по теме «Финансовое мошенничество» при участии групп: ТМ-19/1, МСХ-19, ЛП-19, ТВ-20. Преподаватель Будкина Т.А. провела лекцию, а затем обучающиеся, разделившись на малые группы, прошли тестирование и после разработали рекомендации по финансовой безопасности представив их в формате памятки, плаката, стихотворения и «вредных советов». Оценивая результаты, эксперты выявили лучших. Обучающиеся получили сертификаты и призы.

   17.11.2022г. представитель ПАО СК «Росгосстрах» для обучающихся провела лекцию на тему «Страхование». В интересной и доступной форме Наталья Витальевна рассказала об основных понятиях, принципах и видах страхования, о порядке осуществления страховых выплат, а также о других вопросах страховой деятельности. Студенты задавали много вопросов, вызвавших живую дискуссию аудитории.

   18.11.2022г. преподаватель Бахирева Т.В. в группе ЛП-20 провела пятиминутку по финансовой грамотности на тему: «Денежные банкноты России». В ходе мероприятия обучающиеся расширили знания о бумажных деньгах и изображённых на них географических объектах.

   Участвуя в мероприятиях Недели финансовой грамотности, обучающиеся вырабатывают навыки и установки, без которых не обойтись в современном мире. Они помогут им в будущем принимать грамотные финансовые решения, направленные не только на формирование личного благополучия, но и на повышение уровня жизни в стране в целом. Финансово грамотный человек принимает взвешенные решения даже в тех случаях, когда невозможно до конца предсказать результат, но при этом важно минимизировать риски.

   Благодарим за помощь в организации Недели финансовой грамотности Жарикову А.В.

Будкина Т.А., Бахирева Т.В.

© 2024. Все права защищены. КГБПОУ "Рубцовский аграрно-промышленный техникум".