ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:

МЕНЮ

Главное меню

Документ подписан электронной подписью
Директор КГБПОУ "РАПТ" Карпенко А.В.
Организация: КГБПОУ "Рубцовский аграрно-промышленный техникум"
Дата подписания:
Программный ключ: 5530f10c9c7743b224dc06592d5c01b671d46436
Сертификат: 00cbc6983300000000056e
Выдан: Федеральное казначейство
Период действия сертификата: 20.03.2024

Где сугробы, стужа, лед,
Где пурга снега метет,
Там хозяин в шубе снежной
Ходит по снегам безбрежным.

         Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя или, в более привычном русском варианте, День белого медведя (северного медведя, Умки).

         В 2016 году Всемирный фонд дикой природы России и Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова инициировал создание экспертно-консультативной группы для изучения и сохранения белых медведей, живущих в Карском и Баренцевом морях.

       В рамках Нацпроекта «Экология», который непосредственно курирует наш президент, Владимир Путин, будет проведен полный учет численности белых медведей на территории нашей страны.

      Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярном медведе и привлечение внимания общества к необходимости охраны самого крупного наземного хищника планеты.

      По оценкам ученых, в мире насчитывается от 22000 до 31000 особей белого медведя. Белый медведь обитает на территории пяти стран: России, Норвегии, Канады, Гренландии и США (Аляска). Самая большая популяция обитает на территории России. Белый медведь занесен в Международную Красную Книгу и Красную Книгу России. Среди существующих угроз для популяции белых медведей – проблема таяния полярных льдов в результате глобального потепления и разработка нефтяных месторождений с последующим загрязнением окружающей среды.

        В феврале в городской библиотеке для детей и юношества был проведен эко-час, посвященный Дню полярного медведя. В мероприятии приняли участие обучающиеся групп МС-22, АГ-22, ЭСХ-19.

        Обучающиеся познакомились с интересной информацией о северных медведях. У них феноменальное обоняние (улавливают запах добычи за 10-15 км), хороший слух, а вот зрение слабое (хотя темную точку – тюленя на белоснежном фоне – могут увидеть за 2-3 км). Впервые самка приносит потомство в возрасте от 4 до 8 лет (около 450 граммов весит новорожденный медвежонок; обычно на свет появляется от 1 до 3 медвежат). Масса тела взрослой особи  от 400 до 700 кг, длина тела до 3 метров. Мишка прекрасно обходится без воды – всю необходимую влагу организм животного получает вместе с добычей; средний возраст жизни этого хищника составляет 16 лет.

       В группе АГ-22 был проведен конкурс эссе на тему «Белый медведь в опасности». Лучшими стали работы Пахорукова Александра, Шляховой Дарьи и Бакарась Дениса.

Руководитель экологического клуба «ЮнЭк» Шилина О.М.

© 2024. Все права защищены. КГБПОУ "Рубцовский аграрно-промышленный техникум".