ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:

МЕНЮ

Главное меню

Документ подписан электронной подписью
Директор КГБПОУ "РАПТ" Карпенко А.В.
Организация: КГБПОУ "Рубцовский аграрно-промышленный техникум"
Дата подписания:
Программный ключ: 5530f10c9c7743b224dc06592d5c01b671d46436
Сертификат: 00cbc6983300000000056e
Выдан: Федеральное казначейство
Период действия сертификата: 20.03.2024

   20 сентября в КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум» Заместитель начальника дознания подполковник МО МВД России «Рубцовский» Абдрашитова Ольга Александровна провела лекцию – беседу со студентами 1-4 курсов и педагогами техникума по профилактики правонарушений, в рамках которой студенты обсудили важность профилактики правонарушений и основные методы предупреждения преступности.

   Во время лекции было подчеркнуто, что профилактика правонарушений играет ключевую роль в обществе, поскольку ее целью является предупреждение преступлений и создание безопасной среды для всех граждан. Профилактика основывается на комплексном подходе, включающем в себя социальное, психологическое, правовое и криминологическое изучение причин правонарушений.

   Одним из наиболее эффективных методов используемых в работе МО МВД и образования в профилактики правонарушений является социальная работа с обучающимися группы риска. Совместные мероприятия по просветительской работе и формированию правовой культуры - все это помогает предотвращать правонарушения и снижать уровень преступности.

   Также было отмечено, что важную роль играет семья в профилактике правонарушений. Воспитание и поддержка детей, установление правильных ценностей, образцового поведения и развитие навыков конструктивной коммуникации помогают предотвратить возможные правонарушения в будущем.

   Основными направлениями лекции были: мошенничество, коррупция, распространение наркотиков, законы Алтайского края для несовершеннолетних, выполнение Федеральных Законов по борьбе с курением и т.д. Были освещены основные направления безопасности дородного движения, и озвучены основные административные и уголовные правонарушения по данному направлению. И конечно подробно была рассмотрена тема «Экстремизм и терроризм. Влияние из вне и ответственность.»

   Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений, в каких случаях предусмотрена административная, а в каких уголовная ответственность.

   Подполковник рассказала обучающимся, что сейчас люди подвержены так называемому «легкому заработку». Организаторы наркобизнеса и телефонные мошенники в основном используют одну и ту же схему: находят распространителей/курьеров через социальные сети, мобильные мессенджеры WhatsApp, Telegram, VIPole и другие. Подросткам обещают быстрый и, главное, безопасный доход, не требующий больших усилий. Прельщают непыльной работой, а взамен предлагают золотые горы. Увы, как показывает практика, «закладчикам», а также «курьерам - мошенникам» достаются лишь большие сроки, сломанные судьбы и не сбывшиеся мечты. По сути, молодые люди даже не успевают насладиться заработанными деньгами – карьера в сомнительном бизнесе длится не более пары месяцев. На место задержанных, «отработанных сотрудников» набираются новые и все повторятся заново.

   Лектор рассказала, что все перечисленное ей выше, это далеко не полный список уголовной и административной ответственности, и лучше лишний раз прочитать законодательство и сделать правильный выбор, чем опрометчиво согласиться на преступление.

   Кроме того, на лекции были рассмотрены и другие методы профилактики правонарушений, а именно вовлечение студентов в активную творческую, спортивную и интеллектуальную деятельность, которую предоставляет техникум.

   В завершении лекции был сделан акцент на важности совместной работы общества и государства в решении проблем правонарушений и преступности. Только путем сотрудничества и взаимодействия можно достичь существенных результатов в этой области.

 профилактики правонарушений (1)профилактики правонарушений (2)профилактики правонарушений (3)

© 2024. Все права защищены. КГБПОУ "Рубцовский аграрно-промышленный техникум".