ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:

МЕНЮ

Главное меню

Документ подписан электронной подписью
Директор КГБПОУ "РАПТ" Карпенко А.В.
Организация: КГБПОУ "Рубцовский аграрно-промышленный техникум"
Дата подписания:
Программный ключ: 5530f10c9c7743b224dc06592d5c01b671d46436
Сертификат: 00cbc6983300000000056e
Выдан: Федеральное казначейство
Период действия сертификата: 20.03.2024

   С 15 по 18 ноября 2023 года на базе КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум» состоялось краевое мероприятие - профессиональный лингвариум – конкурс «От новичка до профессионала».

   Участники Лингвариума приехали из различных образовательных организаций среднего профессионального образования Алтайского края.

   36 студентов-участников прошли четырехдневный марафон, состоящий из языковых встреч, конкурсов, экскурсий, квестов, мастер-классов, игровых и спортивных мероприятий. Специфика Лингвариума заключалась в одновременном погружении участников в языковую среду и приобретении профессионального опыта в электроэнергетике, поэтому языковые встречи и конкурсы по иностранному языку чередовались с мастер-классами в современной мастерской по электромонтажу.

   На мероприятии царила творческая атмосфера, участники познакомились с историей, культурой и традициями российских немцев. Так, участники проекта побывали на мастер-классах, где научились танцевать немецкую польку и печь рождественские медовые пряники. Открытие и закрытие Лингвариума проходило на русском и немецком языке. Студенты нашего техникума подготовили для зрителей национальные танцы и песни. Команды в заранее подготовленных визитках представили свои образовательные организации также на иностранном языке.

   Все участники состязались в конкурсах различной направленности: языковое тестирование, программирование, сборка электрических схем, кейс-задания и другие. И каждая команда смогла показать свою сильную сторону. Студенты из Алтайского Архитектурно-строительного колледжа и Бийского государственного колледжа стали лучшими в номинациях «Мастера в профессии» и в конкурсе «Представь свою профессию». В языковых конкурсах высокие результаты показали команды Алтайского государственного колледжа, Заринского политехнического и Рубцовского аграрно-промышленного техникумов. Но самое главное, что все участники получили новые знания, практический опыт языковой и профессиональной направленности, продемонстрировали высокий уровень подготовки.

   Положительные эмоции, улыбки, горящие глаза участников и их стремление открывать что-то новое создавало неповторимую атмосферу праздника.

   Мероприятие получило восторженные отзывы участников из Барнаула, Бийска, Заринска и Благовещенки, которые сказали самые теплые слова в адрес преподавателей и организаторов Лингвариума.

   Лингвариум был реализован с использованием средств гранта Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодежное объединение» («Jugendring der Russlanddeutschen»).

© 2024. Все права защищены. КГБПОУ "Рубцовский аграрно-промышленный техникум".