В 1971 году началась реконструкция учебного корпуса техникума. Было построено большое общежитие рядом с учебным зданием техникума.
В 1992 г. совхоз-техникум переименован в «Рубцовский сельскохозяйственный техникум».
2012 год – «Рубцовский сельскохозяйственный техникум» праздновал 80 лет. За время работы, учебным заведением подготовлено свыше 30 тыс. специалистов для агропромышленного комплекса. Последние два года показали, насколько успешно сочетаются учебный процесс с научно-исследовательской и творческой деятельностью, за 2010-2011 г.г. студенты и преподаватели приняли участие в 49 мероприятиях общероссийского, краевого, городского и районного уровня.
В 2010 и 2011 годах техникум входил в 100 лучших ссузов России, а директору учебного заведения было присвоено звание «Директор года».
Шесть студентов техникума в разное время получали именные стипендии городского благотворительного фонда «Развитие».
Десять студентов и девять преподавателей техникума включены в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России» и отмечены медалями и дипломами.
В 2013 году, в ходе реорганизации, «Рубцовский сельскохозяйственный техникум» вошел в состав «Рубцовского машиностроительного техникума», который годом позже стал называться «Рубцовским аграрно-промышленным техникумом».
Директора техникума:
- 1932-1935 г.г. – Кречин (имя, отчество не установленны)
- 1935-1936 г.г. – Васильченко Харитон Иванович (в конце 1936 г. по мнению ОГПУ, как враг народа). Васильченко Х.И. был репрессирован в 1936 г.
- С марта 1936 г. ВРИО директора Борисов П. (имя, отчество не установлены)
- 1938-1939 г.г. – Кокорев Александр Иванович
- 1939-1941 г.г. – Филимонов Николай Трофимович
- 1941-1942 г.г. – Гергель Василий Спиридонович
- 1942-1943 г.г. – Китаев Александр Иванович
- 1943-1944 г.г. – Загайнов Арсений Ефимович
- 1945-1946 г.г. – Хорош Иван Трифонович
- 1946-1947 г.г. – Маковеев Сергей Трифонович
- 1947-1958 г.г. – Лобанов Геннадий Порфирьевич
- 1958-1961 г.г. – Каминский Михаил Борисович
- 1961-1966 г.г. – Щапов Петр Борисович
- 1966-1979 г.г. - Каминский Михаил Борисович
- 1979-1980 г.г. - Бельчиков А.Б. (имя, отчество не установлены)
- 1980-1982 г.г. - Барышев А.Б. (имя, отчество не установлены)
- 1982-2001 г. г. - Кузик Валерий Иванович
- 2002 –2009 г. г. – Ионина Галина Ивановна
- С февраля 2009 г. и до реорганизации – Семенов Владимир Александрович.
Список выпускников, прошедших службу в рядах Российской Армии, принимавших участие в локальных конфликтах:
Ф.И.О. |
Год рождения |
Республика Афганистан |
|
Асиновский Сергей Евгеньевич |
1963 |
Булгаков Владимир Николаевич |
1964 |
Ведяникин Андрей Николаевич |
1967 |
Винниченко Сергей Владимирович |
1959 |
Вохмянин Юрий Дмитриевич |
1960 |
Енуков Станислав Николаевич |
1963 |
Крохмалев Сергей Владимирович |
1960 |
Кухтинов Дмитрий Геннадьевич |
1964 |
Макаров Виктор Иванович |
1958 |
Малахов Владимир Александрович |
1962 |
Мартыненко Николай Иванович |
1963 |
Мерзлов Сергей Петрович |
1960 |
Терентьев Андрей Викторович |
1965 |
Тимошенко Владимир Николаевич |
1960 |
Чудов Игорь Леонидович |
1963 |
Шангин Алексей Иванович |
1959 |
Чеченская Республика |
|
Афанасьев Дмитрий Васильевич |
1979 |
Виненко Владимир Геннадьевич |
1975 |
Винокуров Алексей Сергеевич |
1976 |
Голубев Алексей Николаевич |
1975 |
Дерябин Виктор Николаевич |
1978 |
Дирша Александр Владимирович |
1974 |
Захаров Александр Александрович |
1975 |
Камышов Алексей Васильевич |
1974 |
Крирченко Владимир Сергеевич |
1980 |
Кондриков Юрий Анатольевич |
1964 |
Кононов Дмитрий Васильевич |
1976 |
Коротаев Сергей Евгеньевич |
1979 |
Кулешов Владимир Алексеевич |
1971 |
Литовченко Андрей Михайлович |
1969 |
Малахов Сергей Александрович |
1975 |
Осипов Дмитрий Викторович |
1975 |
Плохов Алексей Геннадьевич |
1974 |
Пастухов Сергей Николаевич |
1978 |
Рогов Сергей Викторович |
1975 |
Саблин Андрей Дмитриевич |
1975 |
Самойлов Виктор Григорьевич |
1958 |
Свиридов Александр Александрович |
1981 |
Солодовниченко Эдуард Сергеевич |
1975 |
Фадеев Андрей Васильевич |
1968 |
Фельбуш Павел Анголович |
1970 |
Цирульников Владимир Владимирович |
1967 |
Цупин Александр Александрович |
1975 |
Чернов Павел Владимирович |
1978 |
Чугуй Роман Юрьевич |
1976 |
Шахворостов Дмитрий Васильевич |
1979 |
Республика Абхазия |
|
Борисов Евгений Юрьевич |
1975 |
Кнауб Сергей Владимирович |
1977 |
Республика Дагестан |
|
Вольф Игорь Николаевич |
1967 |
Рулев Константин Валентинович |
1970 |
Следующая статья - Страницы истории Ремесленного училища № 9